Допомога храму

Многие считают, что строительство храмов, их восстановление и содержание лежит на служащих церкви и людях состоятельных, но на самом деле это долг каждого верующего. Неважно, что жертвы наши подчас бывают самые копеечные. Здесь важна не величина жертвы, а то расположение сердца, с каким эта жертва приносится. Бедная вдова положила всего две лепты (монеты), а по суду Христову ее жертва была признана более всякой другой (Евангелие от Марка, гл. 12, ст. 43-44). Не смущайтесь скудностью своей жертвы: восполните ее добрым расположением духа, любовью ко Господу, и Он примет ее в свой небесный жертвенник и воздаст Вам сторицею. Помните: Христос обещал награду за чашу студеной воды, поданной во имя ученика Его (Евангелие от Матфея, гл. 10, ст. 42), тем более Он ущедрит того, кто принесет жертву для Него или во Имя Его. Итак, пусть не оскудеет рука дающего на Храмы Божии: он и в этой жизни и будущей удостоится благоволения Божия.

Жертвователи, попечители и благоукрасители храма поминаются на каждом богослужении. Их имена произносятся при совершении проскомидий. Как правило, большинство людей вносят свою лепту втайне, просто опуская денежку в церковную кружку. Имена тайных жертвователей на храм написаны на Небесах.

Помните, что храм, — это то место, где вы получаете святое причастие, где вы венчаетесь, где крестят ваших детей, и откуда нас всех рано или поздно проводят в лучший мир. Когда вы покупаете свечу или книжку, это, строго говоря, лишь форма пожертвования. Однако, как сказано выше, содержание церкви стоит денег. Поэтому, пожалуйста, отнеситесь серьезно к тому, как и сколько вы жертвуете. Когда вы даете на церковь, вы даете Богу. Помните, что все, что вы имеете, — от Бога. Помочь храму можно молитвой и делом, можно пожертвовать для богослужений ладан, лампадное масло, кагор, книги для библиотеки, продукты… Принимаются также и материальные пожертвования как наличными средствами в церковную кружку*, так и безналичные перечисления или денежные переводы.

*Церковная кружка — общеупотребительное символическое название специальной емкости для сбора денег. Кружки можно увидеть в храме, у святых икон, у аналоя, в церковной лавке. Пожертвованные средства идут в первую очередь на ежемесячную оплату коммунальных услуг: электричество, отопление… Это достаточно большая сумма. Также средства идут на текущие расходы, необходимы средства для завершения строительства нашего храма. Такие пожертвования должны совершаться верующими добровольно: «Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброохотно дающего любит Бог» (2 Кор. 9: 7). Основанием для всех пожертвований является действенная любовь верующего человека к Богу и ближним.

Желающие помочь делом, приобрести утварь для храма, пожертвовать наличные средства на содержание храма или приобретение материалов для текущего ремонта, могут обратиться к настоятелю (или служителю) храма.

Контактные телефоны: +38 (044) 425 47 04.

Принимаются безналичные перечисления или денежные переводы с банковских карточек на счет храма.

Реквизиты для денежных переводов

Одержувач: Хресто-Воздвиженська парафія УПЦ

р/р: UA693003460000026002017116101

Код ЄДРПОУ: 22864758

Призначення платежу: Добровільні пожертвування

Жертвователей сердечно благодарим и просим присылать Ваши святые имена для поминовения за богослужением.

Спаси Вас, Господи!

Ниже на этой странице Вы можете заказать поминовение о здравии и упокоении православных христиан сроком на 40 дней, полгода, или на год. Православные христиане, чьи имена занесены в присланные Вами записки, будут поминаться при совершении Божественной литургии. Чтобы заказать поминовение, прежде всего, Вам нужно выбрать, какое необходимо совершать поминовение: о здравии или об упокоении, определить его длительность, а также указать, во время какой службы следует молитвенно поминать Ваших близких.

Затем Вам нужно написать имена православных христиан, о которых следует молиться. В подаваемых записках необходимо записывать церковные имена (данные при Крещении), указывая их в родительном падеже («Михаила», «Анастасии», «Антония», «Фотинии», «Петра», «Марии»).

Ориентировочная сумма пожертвования определяется исходя из Ваших возможностей по числу вписанных Вами имен.

Заказав поминовение своих родных и близких за церковным богослужением, важно приходить на службы в храм самим, вместе со всей Церковью молиться о дорогих и близких Вам людях, а также не оставлять домашней молитвы о них!