ПОМОГАЙТЕ СВОЕЙ ЦЕРКВИ…

Выдержка из «Записок православного журналиста на карантине».

Некоторые недоумевают, почему священникам и работникам храма, как всем остальным гражданам, нужно платить зарплату, а самим храмам – платить налоги, а также за воду и свет. Но тем, кто постоянно ходит в храм и хотя бы немного интересуется жизнью своего прихода, хорошо известно, какое сейчас там бедственное положение. Поэтому помогайте своим священникам, помогайте своим храмам! Сейчас им труднее всего. То, что священники делают сейчас, – подвиг не меньший, чем подвиг врачей: они так же спасают жизни, подвергаясь опасности, так же без отдыха и выходных заботятся обо всех нас, служат, молятся. И так же умирают, выполняя свой долг.

Если вам нужна духовная помощь, Исповедь, Причастие, вы звоните в храм, и священник к вам приезжает. Чаще всего у него большая семья и много детей, которых он тоже хотел бы видеть взрослыми, ему тоже, как и нам, хочется жить, ему есть что терять, но он приедет и сделает все, что должен, чтобы в вашей душе воцарился мир. В отличие от государственных служащих и врачей, социальных работников, ему никто не заплатит за вредность и сверхурочные. За ним не стоит государство, его благосостояние целиком зависит от пожертвований прихожан, а в ситуации, когда из-за коронавируса храмы оказались закрытыми, пожертвований совсем не стало.

Я лично знаю множество батюшек, у многих бывал дома – большинство из них живут более чем скромно, если не сказать – бедно. Им и раньше приходилось несладко, а сейчас буквально не на что стало кормить детей. Поэтому помогайте как можете, заказывайте требы, подавайте сорокоусты и записки. Можно просто спросить у настоятеля: чем я могу помочь? Можно принести в храм свои соленья, варенья и разные заготовки, картошку, муку – это все потом распределяется среди священников и работников храма, певчих и алтарников. И Бог за вашу лепту воздаст стократно.

Мы привыкли видеть Церковь в торжественных, праздничных золотых одеждах: золотые купола, золото икон, золото в облачении священника. Это не любовь к роскоши, как думают некоторые, – это напоминание о победе Христа над смертью, о рае, о мире горнем, о Небесной торжествующей Церкви, где нет ни воздыхания, ни плача. А сейчас Церковь предстала нуждающейся, в ветхом рубище и с протянутой рукой. Те, кто привык в Церкви только брать, пожмет плечами и пойдет в другую сторону, а кто-то вообще будет злорадствовать и улюлюкать: смотрите, им плохо, ха-ха! Для лукавого сердца чужая беда – радость.

Но не смутится сердце верных, когда мать их в нужде! Они не станут ничего говорить, а просто возьмут ее под руку и помогут, потому что с ними Бог.

Прочитать материал полностью можно на сайте: https://pravoslavie.ru/131659.html


[yamoney id=”410014246092823″ sum=”300″ comment=”Пожертвование” note=”Вид требы” w=”310″ type=”card”]


Реквизиты для денежных переводов

Одержувач: Хресто-Воздвиженська парафія УПЦ

р/р: UA693003460000026002017116101

Код ЄДРПОУ: 22864758

Призначення платежу: Добровільні пожертвування

Перегляди (39)

Leave a Comment

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*